5. Art moderne

Art moderne

Désirez-vous acheter de l'Art moderne ? Découvrez la très large gamme de lots en vente ici !

Des tableaux modernes, mais aussi des gravures et estampes, telles que des sérigraphies, des lithographies, des gravures à l'eau-forte et de nombreuses autres techniques graphiques. Souvent, les œuvres sont encadrées et prêtes à être accrochées au mur. En haut de la page, vous trouverez une selection d'œuvres d'art qui seront adjugées aujourd'hui. Il y a bien évidemment beaucoup plus de lots en vente dans cette catégorie. Veuillez cliquer sur « Voir tous les lots d'art moderne » en bas de la page pour les retrouver. Si vous souhaitez voir tous les autres lots en vente, comme des objets de design, des bijoux ou des œuvres d'art classique, veuillez cliquer sur « Tous les lots ».

AcheterKarl Fred Dahmen - "Aufwärts" 1973 - Auflage 75 - signiert - nummeriert? Enchérissez de 270!
Karl Fred Dahmen (1917-1981) Allemand "Paysage négatif-positif" - édition 75 - signé-numéroté
Dimensions 84 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
270 €
AcheterLarry Zox - "Rotazione I" - Auflage 160 - signiert - (97 x 86 cm )? Enchérissez de 450!
Larry Zox (1937-2006) américain "Rotazione I" - édition 160 - signé - (97 x 86 cm)
Dimensions 86 x 97 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterArmando - Litho: Das rad - 1992? Enchérissez de 250!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand sérigraphie : Moi, Jan Cremer - 1980 (cadre soigné !)
Technique Lithographie
Dimensions 40 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterGerhard von Graevenitz - zeefdruk: abstract? Enchérissez de 395!
Gerhard von Graevenitz (1934-1983) Néerlandais Allemand sérigraphie : abstrait
Dimensions 70 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
395 €
AcheterElva Polyakova - Compositie XL? Enchérissez de 350!
Elva Polyakova (1970) polonais CompositionXL
Dimensions 50 x 100 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterEugène Brands - olieverf op papier: de kat in de keuken -1956? Enchérissez de 1250!
Eugène Brands (1913-2002) Néerlandais huile sur papier : le chat dans la cuisine
Dimensions 58 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterRichard Smeets - groot olieverf op doek: vrouw met bloemen - 1988? Enchérissez de 1395!
Richard Smeets (1955) Néerlandais grande huile sur toile : femme aux fleurs - 1988
Dimensions 162 x 132 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
1 395 €
AcheterKlaas Gubbels - Ingelijste olieverf op doek - 2016? Enchérissez de 1995!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais Gravure sur bois : boîtes de café et pots à lait - 2007
Dimensions 27 x 33 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
1 995 €
AcheterHenryk Stazewski - portfolio met 4 zeefdrukken - 1977? Enchérissez de 2000!
Henryk Stazewski (1894-1988) polonais portfolio de 4 sérigraphies - 1977
Dimensions 60 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
2 000 €
AcheterEugène Brands - gouache: life and Universe, a Mystery - 1993 (nieuwe lijst met museumglas!)? Enchérissez de 1495!
Eugène Brands (1913-2002) Néerlandais gouache : la vie et l'Univers, un Mystère - 1993 (nouveau cadre avec verre de musée !)
Technique Gouache
Dimensions 41 x 48.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
1 495 €
AcheterRien Goené - Ruimtelijke Abstractie? Enchérissez de 1450!
Rien Goené (1929-2013) Néerlandais Abstraction spatiale
Technique Fer
Dimensions 100 x 50 x 25 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
1 450 €
AcheterPiet Gutter - Trompe l’oeil stilleven, olieverf op paneel (mooi ingelijst)? Enchérissez de 1100!
Piet Gutter (1944) Néerlandais Nature morte en trompe l'oeil, huile sur panneau (magnifiquement encadrée)
Dimensions 68 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
1 100 €
AcheterPieter Pander - Jonge vrouw in café, olieverf op paneel (netjes ingelijst, groot)? Enchérissez de 1295!
Pieter Pander (1962) Néerlandais Jeune femme au café, huile sur panneau (bien encadrée, grand)
Dimensions 100 x 90 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
1 295 €
AcheterAnke Roder - gemengde techniek: bergmeer - 2008? Enchérissez de 1500!
Anke Roder (1964) Allemand Néerlandais technique mixte : lac de montagne - 2008
Dimensions 35 x 55 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterCornelis Kaay - olieverf op doek: dorpsgezicht Niedorp (Noord-Holland)? Enchérissez de 1295!
Cornelis Kaay (1905-1979) Néerlandais huile sur toile : vue du village Niedorp (Hollande du Nord)
Dimensions 41.5 x 81.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
1 295 €
AcheterGilbert Decock - Olieverf op canvas: "Regius" 02? Enchérissez de 2750!
Gilbert Decock (1928-2007) Belge Huile sur toile : "Regius" 02
Dimensions 91 x 91 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
2 750 €
AcheterKlaas Gubbels - Collage op board: Koffiekan met koffiekop - 2009? Enchérissez de 1000!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais Image : Cafetière posée transversalement sur la table - 2022
Technique Collage
Dimensions 60.5 x 41 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterKlaas Gubbels - Ingelijste gemengde techniek op doek: "Volksbond" Rotterdam - 2018? Enchérissez de 1995!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais Acrylique sur toile encadrée : cafetière - 2021
Dimensions 29 x 34 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
1 995 €
AcheterHans Jouta - cortenstaal beeld: Ransuil? Enchérissez de 1495!
Hans Jouta (1966) Néerlandais statue en acier corten : hibou des marais
Technique Fer
Dimensions 160 x 30 x 30 cm (h x l x p)
Mise à prix
1 495 €
AcheterJan Vermaat - brons: Mireille - 2002? Enchérissez de 1850!
Jan Vermaat (1939) Néerlandais bronzes: Mireille - 2002
Technique Bronze
Dimensions 88 x 24 x 10.5 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
1 850 €
AcheterCo Cordèl - olieverf op board: stilleven- 2011? Enchérissez de 1000!
Co Cordèl (1957) Néerlandais huile sur panneau : nature morte - 2011
Dimensions 39.5 x 38.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterDirk Breed - olieverf op doek: figuur op dijk? Enchérissez de 1395!
Dirk Breed (1920-2004) Néerlandais huile sur toile : personnage sur digue
Dimensions 55 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
1 395 €
AcheterWil Bouthoorn - gemengde techniek op board: compositie stad - 1989? Enchérissez de 1000!
Wil Bouthoorn (1916-2004) Néerlandais techniques mixtes à bord : composition city - 1989
Dimensions 93 x 123 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterJan Sierhuis - brons: Tango danseres (grote versie van 53 cm)? Enchérissez de 1400!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais bronze : Danseuse de Tango (grande version de 53 cm)
Technique Bronze
Dimensions 53 x 31.5 x 15 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
1 400 €
AcheterKarel Appel - Ingelijste zeefdruk: Compositie - 1969? Enchérissez de 1250!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Sérigraphie encadrée : Composition - 1969
Dimensions 54 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterHans Jouta - cortenstaal beeld: pronkende pauw? Enchérissez de 1995!
Hans Jouta (1966) Néerlandais statue en acier corten : paon exhibant
Technique Fer
Dimensions 80 x 100 x 31 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
1 995 €
AcheterAlfonso Moreno - Stilleven met koolmeesje? Enchérissez de 295!
Alfonso Moreno (1947) Espanol Nature morte à la mésange charbonnière
Dimensions 43 x 33 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterElva Polyakova - Evening in Amsterdam? Enchérissez de 350!
Elva Polyakova (1970) polonais Soirée à Amsterdam
Dimensions 84 x 64 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterElva Polyakova - Bos bloemen? Enchérissez de 299!
Elva Polyakova (1970) polonais Bouquet de fleurs
Dimensions 63 x 83 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
299 €
AcheterJoseph Beuys - Expo Gent? Enchérissez de 400!
Joseph Beuys (1921-1986) Allemand Expo Gand
Dimensions 100 x 55 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterErnst Fuchs - "Das Gefängnis des Ikarus"? Enchérissez de 550!
Ernst Fuchs (1930-2015) autrichien français "La prison d'Icare"
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 76 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
550 €
AcheterArmando - Zeer grote giclee op linnen: Landschaft? Enchérissez de 275!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Très grande giclée sur lin : Landschaft
Dimensions 87 x 106 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Textile
Mise à prix
275 €
AcheterLudwig Wilding - Ingelijste zeefdruk: Multiple mit Scheinbewegung- 1988? Enchérissez de 795!
Ludwig Wilding (1927-2010) Allemand gravure encadrée : Paysage de Groningen avec frêne étêté et jeune aulne (cadre soigné !)
Dimensions 32 x 32 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
795 €
AcheterPeter Hermann Schütz - Acryl op houten reliëf: Arbeitsprobe - 1982? Enchérissez de 475!
Peter Hermann Schütz (1928-2000) Allemand Sérigraphie encadrée avec montre Swatch : Vive la paix - 1995
Dimensions 60 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
475 €
AcheterGöran Augustson - Ingelijste gouache: Crypte - 1981? Enchérissez de 395!
Göran Augustson (1936-2012) finlandais Gouache encadrée : Crypte - 1981
Technique Gouache
Dimensions 75 x 93 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
395 €
AcheterJames Coignard - OHNE TITEL Signiert . Caborundum? Enchérissez de 250!
James Coignard (1925-2008) français SANS TITRE Signé. Caborondum
Dimensions 37 x 29 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterBengt Lindstrom - (6) Volledige set van aquagravures - Miroir Pour Shakespeare? Enchérissez de 2149!
Bengt Lindstrom (1925-2008) suédois Ensemble complet d'aquagravures - Miroir Pour Shakespeare
Technique Aquagravure
Dimensions 93 x 73 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
2 149 €
AcheterSandro Chia - twee gezichten? Enchérissez de 750!
Sandro Chia (1946) Italien deux visages
Dimensions 114 x 83 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
750 €
AcheterJan Battermann - onbekend? Enchérissez de 1000!
Jan Battermann (1909-1999) Néerlandais inconnu
Dimensions 105 x 120 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterEddy Gheress - Liggend naakt? Enchérissez de 600!
Eddy Gheress (1944) canadien Allongé nu
Technique Bronze
Dimensions 11 x 13 x 6 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterWilli Sitte - Ingelijste litho: Figuratief - 1999? Enchérissez de 250!
Willi Sitte (1921-2013) Allemand tchèque ingelijste litho: Vol d'oiseaux à cinq heures de l'après - 1960
Technique Lithographie
Dimensions 72 x 62 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix