5. Art moderne

Art moderne

Désirez-vous acheter de l'Art moderne ? Découvrez la très large gamme de lots en vente ici !

Des tableaux modernes, mais aussi des gravures et estampes, telles que des sérigraphies, des lithographies, des gravures à l'eau-forte et de nombreuses autres techniques graphiques. Souvent, les œuvres sont encadrées et prêtes à être accrochées au mur. En haut de la page, vous trouverez une selection d'œuvres d'art qui seront adjugées aujourd'hui. Il y a bien évidemment beaucoup plus de lots en vente dans cette catégorie. Veuillez cliquer sur « Voir tous les lots d'art moderne » en bas de la page pour les retrouver. Si vous souhaitez voir tous les autres lots en vente, comme des objets de design, des bijoux ou des œuvres d'art classique, veuillez cliquer sur « Tous les lots ».

AcheterCarl-Henning Pedersen - Het lelijke eendje, litho (mooi ingelijst, groot)? Enchérissez de 295!
Carl-Henning Pedersen (1913-2007) danois Le vilain petit canard, lithographie (magnifiquement encadrée, grand format)
Technique Lithographie
Dimensions 88 x 73 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterTetsuro Sawada - "Brilliant Views" 1987 - Limitierte Auflage 100 - signiert - nummeriert? Enchérissez de 300!
Tetsuro Sawada (1932-1998) japonais "Flash" 1987 - Edition Limitée à 100 exemplaires - Numéroté
Dimensions 56 x 88 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterTetsuro Sawada - "Views (blau)" 1987 - Limitierte Auflage 100 - signiert - nummeriert? Enchérissez de 300!
Dimensions 56 x 88 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterRainer Fetting - "Der Kuss" 1990 - limitierte Auflage 100 - handsigniert - nummeriert? Enchérissez de 699!
Dimensions 75.5 x 95.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
699 €
AcheterHannah Jablonski - Winterlandschap? Enchérissez de 450!
Hannah Jablonski américain Paysage d'hiver
Dimensions 86 x 110 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterLeo Kogan - Homeward Bound? Enchérissez de 575!
Leo Kogan (1974) Néerlandais Moldave Le chemin du retour
Dimensions 115 x 75 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
575 €
AcheterAndreas Gursky - CHEOPS, signiert? Enchérissez de 560!
Andreas Gursky (1955) Allemand CHEOPS, signé
Dimensions 84 x 59 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
560 €
AcheterKarl Fred Dahmen - "Zutritt verboten" 1972 - Auflage 75 - signiert-nummeriert? Enchérissez de 400!
Karl Fred Dahmen (1917-1981) Allemand "Paysage négatif-positif" - édition 75 - signé-numéroté
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 100 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterCarlos Catasse - Santiago Chili - olieverf op doek - Abstract - gesigneerd - GROOT!? Enchérissez de 430!
Carlos Catasse (1944-2010) chilien Santiago Chili - huile sur toile - Abstrait - signé - GRAND !
Dimensions 130 x 110 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
430 €
AcheterRainer Fetting - "Der Kuss" 1990 - Auflage 100 - signiert - nummeriert? Enchérissez de 399!
Signé Signé à la main
Mise à prix
399 €
AcheterMilton Greene - Mappe "MARILYN" (3 Fotos) - Edition 250-signiert-nummeriert - RARITÄT? Enchérissez de 1500!
Milton Greene (1922-1985) américain Marilyn Monroe "The Black Siting" - signé à la main
Technique Tirage argentique (Photo classique)
Dimensions 35 x 28 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterEspen Hagen - INDIAAN? Enchérissez de 475!
Espen Hagen (1964-2008) Néerlandais norvégien AMÉRICAIN DE NAISSANCE
Dimensions 90 x 90 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
475 €
AcheterMilton Greene - Marilyn Monroe "The Black Siting" - handsigniert? Enchérissez de 500!
Dimensions 50 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterGünther Uecker - "Sarajevo" 2005 - Auflage 60 - handsigniert-nummeriert? Enchérissez de 540!
Günther Uecker (1930) Allemand "Vom Licht" 1973 ZERO-Prägedruck - Auflage 60
Technique Lithographie
Dimensions 43 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
540 €
AcheterDamien Hirst - ROMANCE IN THE AGE OF UNCERTAINTY, signiert? Enchérissez de 370!
Damien Hirst (1965) Anglais ROMANCE À L'ÂGE DE L'INCERTITUDE, signifié
Dimensions 84 x 59 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
370 €
AcheterStefanie Schneider - Untitled, signiert und 3/5 nummeriert? Enchérissez de 280!
Stefanie Schneider (1968) Allemand Sans titre, signé et numéroté 3/5
Dimensions 60 x 80 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
280 €
AcheterWolf Vostell - T.O.T., Zettelkasten, signiert und nummeriert? Enchérissez de 420!
Wolf Vostell (1932-1998) Allemand T.O.T., coffret à notes, signé et numéroté
Dimensions 10 x 14 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
420 €
AcheterHenny van der Vegt - Vlierbessen? Enchérissez de 3500!
Henny van der Vegt (1953) Néerlandais Sureau de la série Feuillage
Dimensions 150 x 150 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
3 500 €
AcheterChristopher Bucklow - Zonder titel - 82410796? Enchérissez de 600!
Christopher Bucklow (1957) Anglais Sans titre - 82410796
Dimensions 50 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterJosep Bofill - Bronzeskulptur mit Selbstporträt-Büste handsigniert? Enchérissez de 490!
Josep Bofill (1942) Espanol Sculpture en bronze avec buste autoportrait signée à la main
Technique Bronze
Dimensions 32 x 19.7 x 12 cm (h x l x p)
Poids 3500 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
490 €
AcheterSam Middleton - Flying Code? Enchérissez de 650!
Sam Middleton (1927-2015) américain Néerlandais Code de vol
Technique Gouache
Dimensions 52.5 x 77.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
650 €
AcheterZsoka Rektenwald - Tweeluik (titel onbekend)? Enchérissez de 1600!
Zsoka Rektenwald (1949-1991) Néerlandais hongrois Diptyque (titre inconnu)
Dimensions 220 x 95 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
1 600 €
AcheterYoko Ono - ARISING Nr.09? Enchérissez de 500!
Yoko Ono (1933) japonais américain SURGISSANT N°09
Dimensions 50 x 33 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
AcheterYoko Ono - ARISING Nr.03? Enchérissez de 500!
Yoko Ono (1933) japonais américain SURGISSANT N°03
Dimensions 33 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterJoseph Kosuth - WITTGENSTEIN Nr.02? Enchérissez de 500!
Joseph Kosuth (1945) américain WITTGENSTEIN N°02
Dimensions 45 x 45 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterMichel Rabanelly - "AFRIK HACHE" 2005 - Gemälde - UNIKAT- handsigniert? Enchérissez de 500!
Michel Rabanelly (1957) français "AFRIK HACHE" 2005 - tableau - UNIKAT - signé à la main
Dimensions 101 x 73 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterGerald Nigl - Schüler von ARNULF RAINER: abstrakte Gemälde - UNIKAT - signiert? Enchérissez de 750!
Gerald Nigl (1966) autrichien Sans titre
Dimensions 50 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
750 €
AcheterGerald Nigl - Schüler von ARNULF RAINER: große Gemälde von 2008 - handsigniert? Enchérissez de 900!
Dimensions 70 x 100 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
900 €
AcheterGerald Nigl - Schüler von ARNULF RAINER: große Gemälde von 2011 - handsigniert? Enchérissez de 900!
Dimensions 65 x 90 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
900 €
AcheterCarole CARPIER - SEQUOIA? Enchérissez de 320!
Carole CARPIER (1978) français SEQUOIAS
Dimensions 100 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
320 €
AcheterCarole CARPIER - Nino, 2023? Enchérissez de 279!
Carole CARPIER (1978) français Nino, 2023
Dimensions 29.5 x 7.5 x 9 cm (h x l x p)
Poids 360 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
279 €
AcheterSven Kroner - Kroner? Enchérissez de 450!
Sven Kroner (1973) Allemand Couronnes
Dimensions 55 x 75 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterJörg Immendorff - Ohne Titel, signiert und als Probedruck bezeichnet, selten? Enchérissez de 820!
Jörg Immendorff (1945-2007) Allemand Sans titre, signé et cité comme épreuve, rare
Dimensions 80 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
820 €
AcheterBernard Schultze - "Gebirge wuchernden Fleisches" Museale Buntstiftzeichnung? Enchérissez de 3000!
Bernard Schultze (1915-2005) Allemand « Montagnes de chair rampante » Dessin au crayon de couleur du musée
Dimensions 60 x 85 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
3 000 €
Sean Scully (1945) américain irlandais Fixe Bleu, signé
Dimensions 61 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
690 €
AcheterStefanie Schneider - Renees Dream, signiert und 1/6 A.P. nummeriert? Enchérissez de 250!
Stefanie Schneider (1968) Allemand Renee's Dream, signé et 1/6 A.P. numéroté
Dimensions 42 x 52 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterSEEN - Bubble - Spraypaint op canvas - Richard Mirando, Godfather of Graffiti? Enchérissez de 899!
SEEN (1961) américain Bulle - Bombe de peinture sur toile - Richard Mirando, parrain du graffiti
Technique Peinture en spray
Dimensions 63 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
899 €
AcheterRoman Opalka - INFINITY - TIME PASSING Nr.01? Enchérissez de 500!
Roman Opalka (1931-2011) français L'INFINI - LE TEMPS QUI PASSE
Dimensions 24 x 30 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterShahid Parvez - New Friend? Enchérissez de 250!
Shahid Parvez (1970) Indien Nouvel ami
Dimensions 95 x 75 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterArnulf Rainer - THE BONDAGE SERIES Nr.020? Enchérissez de 500!
Arnulf Rainer (1929) autrichien LA SÉRIE BONDAGE N°020
Dimensions 60 x 70 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterArnulf Rainer - THE ANGELS SERIES Nr.020? Enchérissez de 500!
Arnulf Rainer (1929) autrichien SÉRIE LES ANGES N°020
Dimensions 70 x 60 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterBenjamin Vautier - Introspection Truth Art & Sex? Enchérissez de 500!
Benjamin Vautier (1935) français Suisse Introspection Vérité Art & Sexe
Dimensions 60 x 80 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterMimmo Paladino - Alceo (Zeer groot!)? Enchérissez de 3000!
Mimmo Paladino (1948) Italien Alceo (Très grand !)
Dimensions 160 x 235 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
3 000 €
AcheterMarkus Lüpertz - PARSIFAL, signiert und nummeriert? Enchérissez de 650!
Markus Lüpertz (1941) Allemand PARSIFAL, signé et numéroté
Dimensions 80 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
650 €