Allemagne Allemagne

Sur cette page, vous trouverez les œuvres de tous les artistes de nationalité Allemand.

AcheterKonrad Klapheck - Davis Cup 1983 - Gesigneerd en genummerd (8/150)? Enchérissez de 758!
Konrad Klapheck (1935) Allemand Coupe Davis
Technique Lithographie
Dimensions 93 x 73.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
758 €
AcheterRainer Ehrt - 4 Freedoms? Enchérissez de 150!
Rainer Ehrt (1960) Allemand 4 libertés
Technique Pinceau (Encre)
Dimensions 42 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterRainer Ehrt - Freedom? Enchérissez de 90!
Rainer Ehrt (1960) Allemand Liberté
Technique Pinceau (Encre)
Dimensions 36 x 26 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
90 €
AcheterRainer Ehrt - Vrede? Enchérissez de 100!
Rainer Ehrt (1960) Allemand Paix
Technique Pinceau (Encre)
Dimensions 30 x 42 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterOtto Lais - Heeft titel onleesbaar voor mij? Enchérissez de 234!
Otto Lais (1897-1988) Allemand Le titre est illisible pour moi
Dimensions 37 x 32 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
234 €
AcheterDietz Edzard - Houtsnede? Enchérissez de 45!
Dietz Edzard (1893-1963) Allemand Gravure sur bois
Dimensions 40.5 x 29.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterKurt Lob - Litho - 1975? Enchérissez de 60!
Kurt Lob (1926-2015) Néerlandais Allemand Membres - 1975
Technique Lithographie
Dimensions 41.5 x 32.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
60 €
AcheterHorst Antes - Ets: de kop? Enchérissez de 59!
Horst Antes (1936) Allemand Eau-forte : la tête
Dimensions 38.5 x 30 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
59 €
AcheterPaul Husner - Zonder titel? Enchérissez de 28!
Paul Husner (1942) Néerlandais Suisse Allemand Sans titre
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
28 €
AcheterPaul Wunderlich - Litho? Enchérissez de 75!
Paul Wunderlich (1927-2010) Allemand Membres
Technique Lithographie
Dimensions 42 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterArmando - giclee: Der Kopf? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand giclée : La tête
Dimensions 55 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
169 €
AcheterWilly Jaeckel - ets/aquatint - Dante's Hell "Die Griffiede Komedie"? Enchérissez de 49!
Willy Jaeckel (1888-1944) Allemand ets/aquatinte - L'Enfer de Dante "La Comédie Griffiede"
Dimensions 36 x 27.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
49 €
AcheterHeinrich Ilgenfritz - ets: koor? Enchérissez de 49!
Heinrich Ilgenfritz (1899) Allemand eau-forte : chœur
Dimensions 23.5 x 13 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
49 €
AcheterAnke Roder - gemengde techniek: bergmeer - 2008? Enchérissez de 1500!
Anke Roder (1964) Allemand Néerlandais technique mixte : lac de montagne - 2008
Dimensions 35 x 55 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterRudolf Kämmer - " NEONROT auf MATTEM WEISS " 1970 signiert? Enchérissez de 150!
Rudolf Kämmer (1935-2019) Allemand "ROUGE NÉON sur BLANC MAT" signé 1970
Dimensions 50 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterOliver Boberg - Ingelijste C print: Öffentlichter platz - 1999? Enchérissez de 199!
Oliver Boberg (1965) Allemand 3 compositions aux lignes horizontales, technique mixte sur papier
Dimensions 41.5 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
199 €
AcheterPaul Hans Ohmert - Ets: mensenmenigte? Enchérissez de 29!
Paul Hans Ohmert (1890-1960) Allemand Ets : foule
Technique Lithographie
Dimensions 31 x 35.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
29 €
AcheterHans Meid - Ets: Das bad beim Pantton? Enchérissez de 85!
Hans Meid (1883-1957) Allemand Ets : La salle de bain de Pantton
Dimensions 51 x 34 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
85 €
AcheterWilhelm Lehmbruck - originele ets "Mutter und Kind"? Enchérissez de 265!
Wilhelm Lehmbruck (1881-1919) Allemand français ets originaux "Mère et Enfant"
Dimensions 16.5 x 12.5 cm (h x l)
Mise à prix
265 €
AcheterPaul Hans Ohmert - Ets: zeegezicht? Enchérissez de 45!
Paul Hans Ohmert (1890-1960) Allemand Eau-forte : paysage marin
Technique Lithographie
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterJochen G. Schimmelpenning - Nelangelo? Enchérissez de 39!
Jochen G. Schimmelpenning (1948) Allemand Et le désir
Dimensions 28 x 34 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
39 €
AcheterPeter Paul - FARBLITHOGRAPHIE " DOM " signiert .? Enchérissez de 100!
Peter Paul (1943-2013) Allemand LITHOGRAPHIE COULEURS « DOM » signée.
Technique Lithographie
Dimensions 68 x 52 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterJochen G. Schimmelpenning - Geröll? Enchérissez de 39!
Jochen G. Schimmelpenning (1948) Allemand rochers
Dimensions 34 x 28 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
39 €
AcheterJenny de Bloot - 4 LITHOGRAPHIEN - CAFEHAUSSZENEN BERLIN 1935 signiert .? Enchérissez de 300!
Jenny de Bloot (1908-1994) Allemand 4 LITHOGRAPHIES - SCÈNES DE CAFÉ BERLIN 1935 signées.
Technique Lithographie
Dimensions 26 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterEmil Bott - Authentiek schilderij? Enchérissez de 3000!
Emil Bott (1824-1908) Allemand américain Peinture authentique
Dimensions 63 x 83 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
3 000 €
AcheterA.R. Penck - SCHWARZER JÄGER? Enchérissez de 500!
A.R. Penck (1939-2017) Allemand irlandais CHASSEUR NOIR
Dimensions 59 x 84 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterKlaus Dieter Engelke - Akt I? Enchérissez de 95!
Klaus Dieter Engelke (1941) Allemand Acte I
Dimensions 50 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau dur
Mise à prix
AcheterKlaus Dieter Engelke - Akt IV? Enchérissez de 95!
Klaus Dieter Engelke (1941) Allemand Acte IV
Dimensions 50 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau dur
Mise à prix
AcheterJochen Kublik - Simonetta Vespucci? Enchérissez de 120!
Jochen Kublik (1962) Allemand Simonetta Vespucci
Dimensions 45 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterThomas Ranft - " Unsere Maße - bitte teilen Sie uns Ihre Maße mit " .? Enchérissez de 150!
Thomas Ranft (1945) Allemand PAYSAGE SPATIAL
Dimensions 4 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterJoseph Robers - Paris Louvre? Enchérissez de 140!
Joseph Robers (1944-2011) Allemand Paris Louvre
Dimensions 69 x 54 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterKlaus Fussmann - Ingelijste aquarel: Landschap - 1978? Enchérissez de 2750!
Klaus Fussmann (1938) Allemand Aquarelle encadrée : Paysage - 1978
Technique Aquarelle
Dimensions 89.5 x 95 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
2 750 €
AcheterRudolf Kämmer - " GRÜN auf ORANGE " 1973 signiert? Enchérissez de 150!
Rudolf Kämmer (1935-2019) Allemand "VERT sur ORANGE" signé en 1973
Dimensions 60 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterHans Meid - Droge naald ets? Enchérissez de 75!
Hans Meid (1883-1957) Allemand Gravure à la pointe sèche
Dimensions 47 x 29.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterErwin Eisch - Unica iriserende schaal met zweepslagen? Enchérissez de 125!
Erwin Eisch (1927) Allemand Bol irisé unique avec marques de fouet
Dimensions 15 x 14 x 15 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterPidder Auberger - OHNE TITEL FARBHOLZSCHNITT? Enchérissez de 200!
Pidder Auberger (1946-2012) Allemand GRAVURE SUR BOIS EN COULEUR SANS TITRE
Dimensions 82 x 57 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterBernhard Jäger - Litho: Ikarus? Enchérissez de 45!
Bernhard Jäger (1935) Allemand Litho : Ikarus
Technique Lithographie
Dimensions 60.5 x 49.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterThomas Ranft - ZEITLOS III? Enchérissez de 100!
Dimensions 18.5 x 12 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterPeter Handel - giclee: Louise? Enchérissez de 65!
Peter Handel (1949) Allemand giclée: Louise
Dimensions 35 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterPaul Citroen - litho: Anneloor - 1976? Enchérissez de 49!
Paul Citroen (1896-1983) Allemand Néerlandais lithographie : Anneloor - 1976
Technique Lithographie
Dimensions 65 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
49 €
AcheterThomas Ranft - RAUMLANDSCHAFT? Enchérissez de 120!
Dimensions 23.5 x 18 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix