États Unis États Unis

Sur cette page, vous trouverez les œuvres de tous les artistes de nationalité américain.

AcheterDavid LaChapelle - Angelina Jolie "Rolling Stone" - July 2001? Enchérissez de 120!
David LaChapelle (1963) américain Angelina Jolie
Technique Tirage numérique (photo)
Dimensions 37.5 x 29 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterJack Youngerman - "Galaxy Rot" 1989 - Auflage 75 - signiert-nummeriert (93 x 91 cm)? Enchérissez de 200!
Jack Youngerman (1926) américain "Galaxie Rouge" 1989 - Édition 150
Dimensions 93 x 91 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterJean Richardson - "Capricious" 1995 - Limitierte Auflage 95 - signiert - nummeriert? Enchérissez de 200!
Jean Richardson (1940) américain "Capricieux" 1995 - Edition Limitée 95 - Numéroté
Dimensions 32 x 37 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterHelmut Newton - "They are comming (nude), Paris" 1981 - nummeriert? Enchérissez de 150!
Helmut Newton (1920-2004) américain Allemand français "Amour de bureau, Paris" 1976
Dimensions 24 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterLawrence Weiner - Show & tell? Enchérissez de 300!
Lawrence Weiner (1940) américain Néerlandais Montrer et raconter
Dimensions 119 x 84 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterMilton Greene - Mappe "MARILYN" (3 Fotos) - Edition 250-signiert-nummeriert - RARITÄT? Enchérissez de 1500!
Milton Greene (1922-1985) américain Marilyn Monroe "The Black Siting" - signé à la main
Technique Tirage argentique (Photo classique)
Dimensions 35 x 28 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterDonald Lipski - Kleurenoffset-litho ROLAND GARROS 1995? Enchérissez de 65!
Donald Lipski (1947) américain Lithographie offset couleurs ROLAND GARROS 1995
Dimensions 76 x 56 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterRainer Fetting - "Der Kuss" 1990 - Auflage 100 - signiert - nummeriert? Enchérissez de 399!
Rainer Fetting (1949) Allemand américain "Le Baiser" édition à 100 exemplaires numérotés
Dimensions 75.5 x 95.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
399 €
AcheterJack Youngerman - "Mandala (schwarz)" 1983 - Auflage 75 - signiert-nummeriert (93 x 91 cm)? Enchérissez de 99!
Dimensions 93 x 91 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
99 €
AcheterMilton Greene - Marilyn Monroe "The Black Siting" - handsigniert? Enchérissez de 500!
Dimensions 50 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterSam Francis - "Galerie von Loeper" - Original Ausstellungsposter? Enchérissez de 80!
Sam Francis (1923-1994) américain "Galerie von Loeper" - Affiche originale d'exposition
Dimensions 50 x 78 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterBert Stern - "The Last Sitting" 1962 - Marylin Monroe für Vogue - Limited Edition? Enchérissez de 150!
Bert Stern (1929-2013) américain Marylin Monroe - Affiche originale (85 x 52 cm)
Technique Autre
Dimensions 72 x 57 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterEdwin Dickman - Der Versucher? Enchérissez de 380!
Edwin Dickman (1929-2023) Allemand américain Le tentateur
Dimensions 55 x 66 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
380 €
AcheterAndy Warhol - Kleurenoffset-litho MICK JAGGER uit 2010? Enchérissez de 95!
Andy Warhol (1928-1987) américain Lithographie offset couleurs MICK JAGGER de 2010
Dimensions 82 x 54 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
AcheterCole Morgan - Like father, like son? Enchérissez de 180!
Cole Morgan (1950) Néerlandais américain Tel père tel fils
Dimensions 93 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
180 €
AcheterArman - Kleurenoffset-litho. Affiche: ROLAND GARROS uit 2002? Enchérissez de 65!
Arman (1928-2005) français américain Lithographie offset couleur. Affiche : ROLAND GARROS de 2002
Dimensions 75 x 57 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterSean Scully - Kleurenoffset-litho. Affiche: ROLAND GARROS 2001 (zeldzaam)? Enchérissez de 65!
Sean Scully (1945) américain irlandais Lithographie offset couleur. Affiche : ROLAND GARROS 2001 (rare)
Dimensions 76 x 56 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterDavid Roth - Siebdruck - Auflage 150 - signiert-nummeriet? Enchérissez de 190!
David Roth (1942) américain Sérigraphie - édition de 150 exemplaires - signée-numérotée
Dimensions 75 x 74 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
190 €
AcheterAlex Katz - Kunstpostkarte, The black dress 1960, signiert? Enchérissez de 75!
Alex Katz (1927) américain Carte postale d'art, La robe noire 1960, signée
Dimensions 10.5 x 14.8 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterSean Scully - Landline Blue, signiert? Enchérissez de 690!
Sean Scully (1945) américain irlandais Fixe Bleu, signé
Dimensions 61 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
690 €
AcheterClaes Oldenburg - Drawings in the Whitney Museum of American Art - Hardcover? Enchérissez de 17!
Claes Oldenburg (1929-2022) américain suédois Dessins au Whitney Museum of American Art - Relié
Dimensions 27.5 x 23 cm (h x l)
Mise à prix
17 €
AcheterCaroline Burnett - La vie à Paris? Enchérissez de 75!
Caroline Burnett (1877-1950) américain La vie à Paris
Dimensions 52 x 62 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Enchère actuelle
1 enchère
AcheterRobert Mapplethorpe - Lady Lisa Lyon? Enchérissez de 15!
Robert Mapplethorpe (1946-1989) américain Madame Lisa Lyon
Technique Couverture souple
Dimensions 28 x 23 cm (h x l)
Mise à prix
15 €
AcheterJim Dine - Kleurenoffset-litho. Affiche HEART uit 1983 (zeldzaam)? Enchérissez de 65!
Jim Dine (1935) américain Lithographie offset couleur. Affiche COEUR de 1983 (rare)
Dimensions 80 x 54 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterCharles Bragg - ETS THE PERFECT COUPLE Handgesign.? Enchérissez de 110!
Charles Bragg (1931-2017) américain ETS LE COUPLE PARFAIT Handgesign.
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 32.5 x 37 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
110 €
AcheterHelmut Newton - "They are comming (dressed), Paris" 1981 - nummeriert? Enchérissez de 100!
Dimensions 24 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterDan Asher - Dan Asher, original drawing, 40 x 30 cm, signed dated ´93? Enchérissez de 250!
Dan Asher (1947-2010) américain Dan Asher, dessin original, 40 x 30 cm, signé daté ´93
Technique Feutre
Dimensions 40 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterDan Asher - Dan Asher, original Zeichnung, 40 x 30 cm, signiert datiert ´93? Enchérissez de 250!
Technique Feutre
Dimensions 40 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterSam Middleton - zonder titel? Enchérissez de 50!
Sam Middleton (1927-2015) américain Néerlandais sans titre
Dimensions 41 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterRobert Rauschenberg - Photographs - 1e druk gebonden met omslag? Enchérissez de 35!
Robert Rauschenberg (1925-2008) américain Photographies - 1ère édition cartonnée avec couverture
Dimensions 30.5 x 22 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterHelen Sieger - Naamloos? Enchérissez de 15!
Helen Sieger (1911-2010) américain Néerlandais Sans nom
Dimensions 42 x 36 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
15 €
AcheterAndy Warhol - Kleurenoffset-litho. MARILYN MONROE uit 1993? Enchérissez de 89!
Andy Warhol (1928-1987) américain Lithographie offset couleur. MARILYN MONROE de 1993
Dimensions 65 x 65 cm (h x l)
Mise à prix
89 €
AcheterAndy Warhol - Kleurenoffset-litho. HEAD (naar Picasso) uit 1985? Enchérissez de 125!
Andy Warhol (1928-1987) américain Lithographie offset couleur. TÊTE (d'après Picasso) de 1985
Dimensions 58 x 48 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterViktor IV - Logboek blad van het schip Henry David Thoreau.? Enchérissez de 140!
Viktor IV (1929-1986) américain Néerlandais Feuille de route du navire Henry David Thoreau.
Dimensions 44 x 34 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterYoko Ono - ARISING Nr.09? Enchérissez de 500!
Yoko Ono (1933) japonais américain SURGISSANT N°09
Dimensions 50 x 33 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterKeith Haring - 3-D Pop Up Book? Enchérissez de 95!
Keith Haring (1958-1990) américain Livre pop-up 3D
Dimensions 28 x 22 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterAndy Warhol - Andy Warhol Greta Garbo, 1981-poster? Enchérissez de 500!
Andy Warhol (1928-1987) américain Affiche de Greta Garbo, Andy Warhol, 1981
Technique Lithographie
Dimensions 84 x 59.5 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterCy Twombly - Gesigneerd "Spoleto Festival 1980" - ingelijst? Enchérissez de 2850!
Cy Twombly (1928-2011) américain Italien Signé "Spoleto Festival 1980" - encadré
Dimensions 104 x 74 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
2 850 €
AcheterLawrence Weiner - THE GRACE OF A GESTURE? Enchérissez de 500!
Lawrence Weiner (1940) américain Néerlandais LA GRÂCE D'UN GESTE
Dimensions 40 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterJoseph Kosuth - WITTGENSTEIN Nr.02? Enchérissez de 500!
Joseph Kosuth (1945) américain WITTGENSTEIN N°02
Dimensions 45 x 45 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterYoko Ono - ARISING Nr.03? Enchérissez de 500!
Yoko Ono (1933) japonais américain SURGISSANT N°03
Dimensions 33 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterAndy Warhol - Kleurenoffset-litho MARILYN MONROE uit 1993? Enchérissez de 55!
Andy Warhol (1928-1987) américain Lithographie offset couleur MARILYN MONROE de 1993
Dimensions 65 x 65 cm (h x l)
Mise à prix
55 €
AcheterViktor IV - Logboek blad van het schip Henry David Thoreau .? Enchérissez de 130!
Dimensions 44 x 34.5 cm (h x l)
Mise à prix
130 €
AcheterPaul Indrek Kostabi - Midnight jungle? Enchérissez de 50!
Paul Indrek Kostabi (1962) américain Questions posées
Dimensions 45 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix