5. Art classique

Art classique

Désirez-vous acheter de l'Art classique ? Découvrez la très large gamme de lots en vente ici !

Des tableaux classiques, mais aussi des gravures à l'eau forte et à la pointe sèche. Du 17e siècle jusqu'à 1945. En haut de la page, vous trouverez une selection d'œuvres d'art qui seront adjugées bientôt. Il y a bien évidemment beaucoup plus de lots en vente dans cette catégorie. Veuillez cliquer sur « Voir tous les lots d'art classique » en bas de la page pour les retrouver. Si vous souhaitez voir tous les autres lots en vente, comme des objets de design, des bijoux ou des œuvres d'art moderne, veuillez cliquer sur « Tous les lots ».

AcheterEgbert van Heemskerck - Jolige boeren in de taverne? Enchérissez de 2500!
Egbert van Heemskerck (1686-1744) Néerlandais De joyeux fermiers à la taverne
Dimensions 38 x 45 cm (h x l)
Mise à prix
2 500 €
AcheterAlain Beaufreton - Haven van Concarneau? Enchérissez de 110!
Alain Beaufreton (1903-1987) français Haven van Concarneau
Dimensions 54.3 x 63.3 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
110 €
AcheterHarm Kamerlingh Onnes - Ingelijste olieverf op paneel: Stilleven met rieten hengselmand - 1930? Enchérissez de 1750!
Harm Kamerlingh Onnes (1893-1985) Néerlandais Lithographie encadrée : L'enchantement de l'été - 1977 (cadre soigné !!!)
Dimensions 47.5 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
1 750 €
AcheterAlbertus Verhoesen - Kippenhok? Enchérissez de 2750!
Albertus Verhoesen (1806-1881) Néerlandais Poulailler
Dimensions 47 x 55 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
2 750 €
AcheterRostislas Loukine - Russische boerenfamilie in het bos -? Enchérissez de 399!
Rostislas Loukine (1904-1988) français russe Paysans russes dans la forêt -
Dimensions 69 x 79 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
399 €
AcheterPierre Luc Rousseau - Femme nue au harem? Enchérissez de 450!
Pierre Luc Rousseau (1899-1958) français Femme nue au harem
Dimensions 50 x 66 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterAntoon Derkzen van Angeren - Het licht op de haven? Enchérissez de 45!
Antoon Derkzen van Angeren (1878-1961) Néerlandais canadien La lumière sur le port
Technique Pointe sèche
Dimensions 40 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterOene Romkes de Jongh - stadsgezicht? Enchérissez de 1500!
Oene Romkes de Jongh (1812-1896) Néerlandais paysage urbain
Dimensions 90 x 105 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterJohan Scherrewitz - Groot doek: Terugkerende boer? Enchérissez de 2600!
Johan Scherrewitz (1868-1951) Néerlandais Grande toile : Un fermier de retour
Dimensions 90 x 120 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
2 600 €
AcheterBrons (Onbekend) - Brons beeld boogschuter? Enchérissez de 2500!
Bronze Statue d'archer en bronze
Technique Bronze
Dimensions 150 x 104 x 110 cm (h x l x p)
Poids 46000 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
2 500 €
AcheterJoub Wiertz - Boerenhoeve? Enchérissez de 1100!
Joub Wiertz (1893-1966) Néerlandais Ferme du fermier
Dimensions 95 x 110 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
1 100 €
AcheterMaurice de Vlaminck - 1876-1958 handgesigneerde litho uit 1927? Enchérissez de 399!
Maurice de Vlaminck (1876-1958) français 1876-1958 Lithographie signée à la main de 1927
Technique Lithographie
Dimensions 60 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
399 €
AcheterPieter Cornelisz van Slingerlandt - De kantbreister praat door het raam met een vogelverkoper.? Enchérissez de 4000!
Pieter Cornelisz van Slingerlandt (1640-1691) Néerlandais La tricoteuse de dentelle parle à un vendeur d'oiseaux par la fenêtre.
Dimensions 45 x 38 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
4 000 €
AcheterCornelis Vreedenburgh - Boerenschuur met kippen? Enchérissez de 4500!
Cornelis Vreedenburgh (1880-1946) Néerlandais Hangar de ferme avec poules
Dimensions 89 x 116 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
4 500 €
AcheterJean Garnier - **Prijs Verlaagd** La Fermiere bronzen beeldje? Enchérissez de 150!
Jean Garnier (1853-1910) français **Prix Réduit** Statue en bronze de La Fermière
Technique Bronze
Dimensions 17 x 5.5 x 5.5 cm (h x l x p)
Poids 830 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterEduard Alexander Hilverdink - Zeildag op het water? Enchérissez de 1699!
Eduard Alexander Hilverdink (1846-1891) Néerlandais Journée de navigation sur l'eau
Dimensions 37 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
1 699 €
AcheterAnthonie Pieter Schotel - Stoomboten op zee. Recent helemaal laten schoonmaken, in zeer goede staat.? Enchérissez de 1000!
Anthonie Pieter Schotel (1890-1958) Néerlandais Bateaux à vapeur en mer. Récemment entièrement nettoyé, en très bon état.
Dimensions 52 x 62 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterCorneille - Wanda, 1943? Enchérissez de 2800!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Wanda, 1943
Technique Pastel/Craies
Dimensions 39 x 31 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
2 800 €
AcheterPaul Hans Ohmert - Duinen en Zee? Enchérissez de 35!
Paul Hans Ohmert (1890-1960) Allemand Dunes et Mer
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 38 x 46 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix