L'Autriche L'Autriche

Sur cette page, vous trouverez les œuvres de tous les artistes de nationalité autrichien.

AcheterIsabella Ritschl - Ölgemälde auf Leinwand - handsigniert? Enchérissez de 300!
Isabella Ritschl (1949) autrichien Peinture à l'huile sur toile - signée à la main
Dimensions 46 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterFerdinand Schmutzer - Volendams naaistertje? Enchérissez de 50!
Ferdinand Schmutzer (1870-1928) autrichien La couturière de Volendam
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 44.5 x 32.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterEmil Pottner - Hahn und Adler / Der neue Kämpe. Original-Lithographie 1915? Enchérissez de 50!
Emil Pottner (1872-1942) Allemand autrichien Le nouveau combattant. Lithographie originale 1915
Technique Lithographie
Dimensions 40.5 x 32 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
AcheterHermann Nitsch - PFINGSTAKTION Aktion n. 96 – San Martino-Gärten in Neapel? Enchérissez de 700!
Hermann Nitsch (1938-2022) autrichien PFINGSTAKTION Action n. 96 – Jardins San Martino à Naples
Dimensions 70 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
700 €
Dimensions 70 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
700 €
Dimensions 70 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
700 €
AcheterGerhard Rühm - i am (not here)! Skulptur? Enchérissez de 530!
Gerhard Rühm (1930) autrichien je ne suis pas là ! Skulptur
Technique Bois
Dimensions 21 x 9.5 x 9.5 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
530 €
AcheterHermann Nitsch - UNDER MY SKIN, 130.ACTION Nr.012? Enchérissez de 500!
Hermann Nitsch (1938-2022) autrichien SOUS MA PEAU, 130.ACTION
Dimensions 33 x 55 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterHermann Nitsch - UNDER MY SKIN, 130.ACTION Nr.04? Enchérissez de 500!
Hermann Nitsch (1938-2022) autrichien SOUS MA PEAU, 130.ACTION Nr.04
Dimensions 33 x 55 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterTheo Braun - 4 WERKE ( EISENRADIERUNG - LITHO )? Enchérissez de 200!
Theo Braun (1922-2006) autrichien 4 OEUVRES (GRAVURE SUR FER - LITHO)
Dimensions 40 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterFranz Basdera - Kleurenzeefdruk MIJN RODE AUTO Handgesigneerd? Enchérissez de 125!
Franz Basdera (1948) autrichien Sérigraphie couleur MY RED CAR Signée à la main
Dimensions 50 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterArnulf Rainer - UNFINISHD INTO DEATH - Genummerde cassette met boek + CD + ingelijste print? Enchérissez de 240!
Arnulf Rainer (1929) autrichien UNFINISHD INTO DEATH - Cassette numérotée avec livre + CD + tirage encadré
Dimensions 24 x 24 x 6.5 cm (h x l x p)
Mise à prix
240 €
AcheterIngrid Glas - Bark vaas? Enchérissez de 65!
Ingrid Glas (1960-1979) Allemand autrichien Vase en écorce
Dimensions 14 x 9 cm (h x l)
Poids 970 g
Signé Non marqué
Mise à prix
AcheterKonstantin Stoitzner - FEIERABEND? Enchérissez de 300!
Konstantin Stoitzner (1893-1933) autrichien DANS LA MAISON DE JARDIN
Dimensions 29 x 23 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterGottfried Helnwein - THE MAN WHO LAUGHS, signiert? Enchérissez de 200!
Gottfried Helnwein (1948) autrichien L'HOMME QUI RIT, signifié
Technique Tirage numérique (photo)
Dimensions 20 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterHermann Nitsch - Editions Box, Eindhoven 1983, signiert und nummeriert? Enchérissez de 730!
Hermann Nitsch (1938-2022) autrichien Coffret Editions, Eindhoven 1983, signé et numéroté
Dimensions 12.5 x 17.4 x 2.2 cm (h x l x p)
Poids 1 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
730 €
AcheterGeorg Brandner - Gemengde techniek, Fusion 3 - Ingelijst? Enchérissez de 150!
Georg Brandner (1956) autrichien Technique mixte, Fusion 3 - Encadré
Dimensions 66.5 x 66.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterGeorg Brandner - Gemengde techniek, Fusion 1 - Ingelijst? Enchérissez de 150!
Georg Brandner (1956) autrichien Technique mixte, Fusion 1 - Encadré
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterGerald Nigl - Schüler von ARNULF RAINER: große Gemälde von 2011 - handsigniert? Enchérissez de 900!
Gerald Nigl (1966) autrichien Sans titre
Dimensions 65 x 90 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
900 €
AcheterGerald Nigl - Schüler von ARNULF RAINER: große Gemälde von 2008 - handsigniert? Enchérissez de 900!
Dimensions 70 x 100 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
900 €
AcheterGerald Nigl - Schüler von ARNULF RAINER: abstrakte Gemälde - UNIKAT - signiert? Enchérissez de 750!
Dimensions 50 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
750 €
AcheterEduard Klell - Olieverf op paneel: Revuegirl mit sektglas - 1969? Enchérissez de 2750!
Eduard Klell (1928-2008) autrichien Huile sur panneau : Revuegirl avec verre sekt
Dimensions 24.5 x 36 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
2 750 €
AcheterHorst Mundschitz - Grote jaren 70 erotische silkscreen "from the back" gesigneerd? Enchérissez de 45!
Horst Mundschitz (1945-1989) autrichien Grande sérigraphie érotique années 70 signée "de l'arrière".
Dimensions 68 x 47 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterErnst Fuchs - Blumenstillleben? Enchérissez de 200!
Ernst Fuchs (1930-2015) autrichien français Nature morte aux fleurs
Dimensions 91 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Textile
Mise à prix
AcheterErnst Fuchs - DELILA MIT DEM DAGON , 1963 signiert .? Enchérissez de 200!
Ernst Fuchs (1930-2015) autrichien français SANS TITRE signé.
Dimensions 30 x 24 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterEmma Bormann - Am Bosporus? Enchérissez de 50!
Emma Bormann (1887-1974) autrichien Sur le Bosphore
Dimensions 33 x 44 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterGerald Nigl - Schüler von ARNULF RAINER: abstrakte Gemälde - UNIKAT - signiert? Enchérissez de 500!
Dimensions 50 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterGerald Nigl - Schüler von ARNULF RAINER: große Gemälde - UNIKAT von 2008 - handsigniert? Enchérissez de 750!
Signé Signé à la main
Mise à prix
750 €
AcheterIsabella Ritschl - Gemälde - handsigniert? Enchérissez de 99!
Isabella Ritschl (1949) autrichien Peinture - signée à la main
Dimensions 29 x 42 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
99 €
AcheterArnulf Rainer - THE BONDAGE SERIES Nr.020? Enchérissez de 500!
Arnulf Rainer (1929) autrichien LA SÉRIE BONDAGE N°020
Dimensions 60 x 70 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterHermann Nitsch - Schüttbild über Radierung, signiert und nummeriert? Enchérissez de 1180!
Hermann Nitsch (1938-2022) autrichien Image libre sur gravure, signée et numérotée
Dimensions 51 x 37.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
1 180 €
AcheterIsabella Ritschl - Ölgemälde - handsigniert? Enchérissez de 200!
Dimensions 40 x 33 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterArnulf Rainer - THE ANGELS SERIES Nr.020? Enchérissez de 500!
Arnulf Rainer (1929) autrichien SÉRIE LES ANGES N°020
Dimensions 70 x 60 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterRaoul Hausmann - "DADA" aus Dada Tresor, signiert und nummeriert? Enchérissez de 245!
Raoul Hausmann (1886-1971) français tchèque autrichien Allemand "DADA" de Dada Tresor, signé et numéroté
Technique Lithographie
Dimensions 57 x 47 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
245 €
AcheterHorst Mundschitz - Grote jaren 70 erotische silkscreen "moondance" gesigneerd? Enchérissez de 45!
Horst Mundschitz (1945-1989) autrichien Grande sérigraphie érotique années 70 "moondance" signée
Dimensions 68 x 47 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterTheo Braun - 2 EISENÄTZUNGEN , 1961 signiert .? Enchérissez de 200!
Theo Braun (1922-2006) autrichien 2 GRAVURES SUR FER, signées en 1961.
Dimensions 40 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterArnulf Rainer - 4 PLAKATE 90er Jahre? Enchérissez de 150!
Arnulf Rainer (1929) autrichien 4 AFFICHES des années 90snnnnnn
Dimensions 85 x 59 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterGerhard Rühm - i am (not here)! Skulptur? Enchérissez de 580!
Gerhard Rühm (1930) autrichien i am (not here)! Skulptur
Technique Bois
Signé Signé à la main
Mise à prix
580 €
AcheterAlfred Kubin - Die Versuchung des Heiligen Antonius.? Enchérissez de 690!
Alfred Kubin (1877-1959) autrichien Die Versuchung des Heiligen Antonius.
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
690 €
AcheterKarl Korab - OHNE TITEL 1971 signiert .? Enchérissez de 150!
Karl Korab (1937) autrichien SANS TITRE signé 1971.
Dimensions 58 x 42 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterRobert Zeppel-Sperl - Kleurenlitho - 1971? Enchérissez de 250!
Robert Zeppel-Sperl (1944-2005) autrichien Lithographie en couleurs - 1971
Technique Lithographie
Dimensions 66 x 50.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterErich (Arik) Brauer - Ohne Titel - Galerie Peithner Lichtenfels? Enchérissez de 200!
Erich (Arik) Brauer (1929) autrichien Sans titre - Galerie Peithner Lichtenfels
Technique Lithographie
Dimensions 59 x 42 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterLuigi Kasimir - De barokke abdy van het stadje Melk aan de Donau, Oostenrijk.? Enchérissez de 40!
Luigi Kasimir (1881-1962) autrichien L'abbaye baroque de la ville de Melk sur le Danube, en Autriche.
Dimensions 37 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterGunther Kraus - Prachtige kleurenets - 1960 - Kleine oplage - gesigneerd? Enchérissez de 95!
Gunther Kraus (1930-1988) autrichien Belle gravure en couleurs - 1960 - Petite édition - signée
Dimensions 50 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
Dimensions 50 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
Dimensions 50 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterKarl Schmoll von Eisenwerth - Glasvaas, ca 1900 , Ferdinant von Poschinger , Glasshütte Buchenau? Enchérissez de 95!
Karl Schmoll von Eisenwerth (1879-1948) autrichien Glasvaas, vers 1900, Ferdinant von Poschinger, verrerie de Buchenau
Dimensions 13 x 11 cm (h x l)
Signé Marqué/Autocollant de marque
Mise à prix
AcheterBirgit Sauer - Ergon 31? Enchérissez de 350!
Birgit Sauer (1972) autrichien Ergon 31
Dimensions 100 x 100 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix